Комельков Михаил Сергеевич

Герой Советского Союза Комельков Михаил Сергеевич

Герой Советского Союза Комельков Михаил Сергеевич

Родился 12 Апреля 1922 года в деревне Кедрово Тверской губернии, ныне Лесной район Тверской области, в семье крестьянина. С 1937 года жил в Ленинграде. Окончил 1 курс машиностроительного техникума торгового оборудования. С 1938 года учился в Ленинградском аэроклубе. В том же году призван в ряды Красной Армии. В 1940 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков.

С 22 Июня 1941 года Лейтенант М. С. Комельков в действующей армии. Сражался в 122-м ИАП. В Августе 1941 года был тяжело ранен, с Октября 1941 года находился в запасном полку, занимался подготовкой молодых лётчиков.

В Феврале 1943 года добился отправки на фронт с 298-м ИАП (впоследствии 104-й Гвардейский ИАП), вооружённым «Аэрокобрами». В составе 219-й бомбардировочной авиационной дивизии, а позднее 9-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии, полк прошёл всю Кубанскую битву (с 17 Марта по 20 Августа 1943 года). 16 Апреля 1943 года в 3-х вылетах сбил 3 немецких истребителя, а всего в сражениях за Кубань сбил 15 неприятельских машин.

К концу войны Гвардии капитан М. С. Комельков совершил 321 боевой вылет, в 75 воздушных боях сбил лично 33 и в группе 7 самолётов противника.

27 Июня 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны продолжил службу в ВВС. В 1956 году окончил Военно-Воздушную академию. Был на лётных должностях в ВВС. С 1961 года Гвардии полковник М. С. Комельков — в запасе. Принимал участие в подготовке космонавтов. Последние годы жил в Ленинграде, работал ведущим инженером НИИ. Умер 25 Апреля 2003 года.

Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (четырежды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды; медалями.

*     *     *

Фотографии далёких военных лет. Как дороги, волнующи они, как много напоминают ветеранам войны! У Михаила Сергеевича сохранилась одна из них, вырезанная из фронтовой газеты. У самолёта собралась группа пилотов. Лица радостные, улыбающиеся. Почти у всех на гимнастёрках — ордена, у некоторых — «Золотые Звёзды». Видно, что живут они дружно, что врага не боятся, а бъют его нещадно. Такое хорошее настроение, бойцовский задор могут быль только у победителей. Пилотов на фотографии 13, а подпись гласит: «112 немецких самолётов в воздушных боях на Кубани уничтожила эта группа лётчиков — истребителей».

Крайний справа на снимке — Лейтенант Михаил Комельков. Он весело смеётся. На груди — орден Красного Знамени. В конце войны у него, кроме «Золотой Звезды», будут ордена Ленина, четыре — Красного Знамени, Александра Невского, два — Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды.

Войну Михаил встретил в составе 122-го истребительного авиаполка. В Августе 1941 года в одном из воздушных боёв был ранен, а после излечения в госпитале направлен для дальнейшего прохождения службы в запасной авиационный полк, где подготовил 171 лётчика. В Феврале 1943 года добился отправки на фронт с 298-м истребительным авиационным полком, который позднее за боевые заслуги приказом Народного Комиссара обороны СССР был преобразован в 104-й Гвардейский авиаполк.

В своём полку он по праву считался одним из самых результативных пилотов: к концу войны заместитель командира 104-го Гвардейского истребительного авиационного Краковского ордена Александра Невского полка (9-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии капитан М. С. Комельков совершил 321 боевой вылет, в 75 воздушных боях лично сбил 33 и в группе с товарищами 7 самолётов противника, уничтожил много боевой техники врага. Пилот, командир эскадрильи, заместитель командира полка — таковы ступени роста отважного воздушного бойца.

komelkv1В той же газете «Крылья Советов» не раз упоминались и героические дела Михаила Комелькова. Так, в заметке «Две победы Лейтенанта М. С. Комелькова» сообщалось:

«Зелёная ракета взвилась в воздух. Вместе с другими лётчиками взлетел и Михаил Комельков. Истребители быстро набрали высоту, построились и пошли на очистку воздуха от немецкой авиации в район боевых действий наших бомбардировщиков. Первым заметил противника Лейтенант М. С. Комельков. Он передал по радио своему напарнику:

— Иду в атаку, прикрой! — и стремительно пошёл на «Мессера». Искусно зайдя в хвост вражеской машине, пилот расстрелял её. «Мессершмитт» камнем рухнул на землю.

Во втором вылете наши лётчики снова вели воздушный бой с немецкими истребителями. Заметив, что один Me-109F подбирается к хвосту нашего истребителя, Комельков бросился ему наперерез и раньше, чем тот успел открыть огонь, сбил его меткой очередью.

Боевой день закончился. За 2 вылета Михаил Комельков сбил 2 вражеских истребителя.»

В номере газеты от 9 Августа 1943 года напечатан портрет. В тексте под ним читаем:

«Были жаркие дни воздушных боёв над кубанской землёй. Как стая воронов, слетались к передовой немецкие хищники. В такие дни по 5-6 раз уходил в воздух Лейтенант М. С. Комельков. С боем пробиваясь через заслон «Мессеров», он обрушивал всю свою огневую мощь на вражеские бомбардировщики. Смелый лётчик опрокидывал их в плавни, обращал в бегство.

Проявляя исключительно высокое мастерство в технике пилотирования и ведении меткого прицельного огня, Михаил Комельков лично сбил 15 вражеских самолётов. Слава о советском асе облетела весь фронт».

Однажды неустрашимый пилот установил рекордный счёт сбитых за день самолётов противника. Было это весной 1943 года, когда шли сильные бои у станицы Крымской. 14 наших истребителей, прикрывая наземные войска, встретились с 25 вражескими самолётами. Как всегда, наши «Аэрокобры» не уклонились от встречи, а завязали бой. Комельков взмыл вверх, зашёл сзади вражеского строя и точной пулемётной очередью поджёг Ме-109, который врезался в скалу. Не имея потерь, истребители, сорвав атаку врага, вернулись на аэродром. Не успели они отдохнуть, как снова прозвучал сигнал к вылету. Получилось так, что Михаилу пришлось вступить в схватку сразу с 4 «Мессерами». Он уже попадал в подобные ситуации и, использовав накопленный опыт, смог и увернуться от удара, и сбить одного преследователя. На аэродроме друзья тепло поздравили Михаила:

— Молодец, — говорили они, — опять у тебя на счету 2 сбитых самолёта.

— Погодите подсчитывать, день ещё не кончился, — отшутился пилот.

komelkv2И действительно, только «технари» осмотрели и заправили «Аэрокобры», как снова понадобилось подняться в воздух. Истребители опять бились с превосходящими силами противника, и Комельков поджёг ещё один вражеский самолёт — FW-189, объятый пламенем, снижаясь, полетел на запад. «Этот уже не жилец», — определили наши лётчики.

В части срочно выпустили «боевой листок». В нём сообщалось: «Сегодня, 16 Апреля 1943 года, дважды награждённый орденом Красного Знамени лётчик Михаил Комельков снова отличился в боях — за день он сбил 3 самолёта противника. Честь и слава герою!»

Однополчане радовались победам друга. А командир дивизии объявил ему благодарность. Через две недели пилот был награждён ещё одним, уже третьим, орденом Красного Знамени.

Приказом командующего 2-й Воздушной армией от 25 Апреля 1945 года за 34 успешных боевых вылета, за участие в 6 воздушных боях, в которых лично сбил 6 самолётов противника — 2 самолёта Ме-109 и 4 самолёта FW-190, за тактически грамотное и умелое руководство личным составом в воздушных боях, Гвардии капитан М. С. Комельков награждён орденом Александра Невского.

В представлении к награде говорится:

«После представления 19 Августа 1944 года к званию «Герой Советского Союза» за 247 успешных боевых вылетов, сбитые лично 25 и в группе 7 самолётов противника, командир эскадрильи 104-го Гвардейского истребительного авиационного Краковского полка Гвардии капитан Комельков Михаил Сергеевич с 5 Января 1945 года по 4 Марта 1945 года произвёл 34 успешных боевых вылета, участвовал в 6 воздушных боях, лично сбил 6 самолётов противника.

20 Января 1945 года, прикрывая свои войска в районе города Рейнедорф, группа из 8 самолётов «Аэрокобра», ведомая Комельковым М. С., вступила в бой с 30 самолётами «Фокке-Вульф-190» и «Мессершмитт-109». В результате боя Комельков Михаил Сергеевич лично сбил самолёт «Фокке-Вульф-190».

24 Января 1945 года, прикрывая переправу через реку Одер в районе города Опельн, Комельков М. С. после третьей атаки сбил самолёт «Мессершмитт-109».

24 Января 1945 года в 16:10 Комельков М. С. сбил самолёт ещё один «Мессершмитт-109», который упал горящим в районе населённого пункта Гроткау.

9 Февраля 1945 года 6 самолётов группы Комелькова М. С. вступили в бой с самолётами противника. Комельков Михаил Сергеевич сбил 2 самолёта «Фокке-Вульф-190». Оба упали горящими юго-восточнее города Лигниц.

3 Марта 1945 года в 14:05 группа из 6 самолетов, ведомая Комельковым, вела бой с 12 самолётами противника. Комельков М. С. сбил самолёт «Фокке-Вульф-190″, который горящим упал в 6 км юго-восточнее города Лаубан».

komelkv4В полку уважали Комелькова и за то, что он часто приходил на помощь товарищам, щедро делился своими знаниями и навыками. Эта черточка наставничества проявилась у него ещё в начале войны, когда по состоянию здоровья он работал в запасном авиационном полку. Продолжил Герой Советского Союза Михаил Комельков это благородное дело и в послевоенные годы. Лётному мастерству у него учились В. А. Шаталов и А. Г. Николаев, ставшие позже известными космонавтами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 Июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Гвардии капитану Комелькову Михаилу Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6600).

После войны М. С. Комельков продолжал службу в ВВС СССР. В 1956 году окончил Военно-Воздушную академию. Служил на лётных должностях. Принимал участие в подготовке советских космонавтов. С 1961 года Гвардии полковник М. С. Комельков — в запасе. Жил и работал в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Михаил Сергеевич скончался 25 Апреля 2003 года. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Боди Арт

56Как только у некоторых язык поворачивается назвать армию консервативной, солдафонской структурой. Ведь многое, чем так любит гордиться гламурное общество, имеет армейские корни. И если бывалый военный остаётся равнодушным к какой-нибудь новомодной феньке, то лишь потому, что это он уже видел.
Действительно, чем можно удивить служивого… Подиумами? Мода не для всех, творческий полёт фантазии автора. Тоже мне. Да если устроить показ того, что делают из парадной формы наши дембеля, то все ведущие модельеры мира будут нервно курить в сторонке! Вот где фантазия, вот где её полёт! Что ни китель, то произведение искусства. И всё это — ручная работа! А хэбэ? Это уже загадка для знатоков человеческой анатомии. Как может детина, которому и пятидесятый размер мал, влезать в это самое хэбэ им же собственноручно ушитым до сорок восьмого? И при этом нормально функционировать, а не коротко, как манекенщица, продефилировать по сцене, после чего переодеться в нормальную одежду. Что ещё вспомнить? Секс по телефону? Не смешите мои тапочки! Эту услугу вооружённые силы практикуют с момента появления этих самых телефонов в армии. И, заметьте, совершенно бесплатно. Едва стрелка часов перевалит за полночь, и силы внутреннего наряда предадутся сладостной полудрёме, как обязательно найдётся страдающий бессонницей полковник или генерал. Противный сигнал зуммера полёвки в помещении дежурного по части и…
А далее: расслабьтесь, товарищ капитан, и получайте удовольствие. И едва большой начальник, получив удовлетворение положит трубку, как взбодрённый дежурный так же по телефону устроит аналогичный сеанс всем, кто находится в его ведении.
Такое вот, письмо счастья…
Стриптиз? Даже говорить не о чем. Подумаешь, девица раздевается под медленную музыку. А пусть она попробует сделать это за сорок пять секунд! И одежду не разбрасывать при этом, а аккуратно сложить на табуретку. Этот вид эротического искусства очень любят старшины рот, взводные, ротные. Они часами готовы наблюдать это действие, заставляя подчинённых повторять его на «бис».
Нет, ну решительно нельзя найти что-то, чего бы не было в армии. Может быть модный нынче Боди арт? Тоже не проходит. Хотите верьте, хотите нет, а это в армии тоже было. Вот вам, один из примеров.

*   *   *

55— Уроды! Сволочи! — ругался курсант Н. Повод для гнева у него был самый пресерьёзный. Кто-то спёр единственную пару носок, тщательно выстиранную и вывешенную сушится на ночь. Конечно, не бог весть какая потеря, если бы сейчас было не пять часов утра, а через пару часов — государственный экзамен по лётной подготовке! Исправить ситуацию покупкой новой пары в военторге не представлялось возможным. Вздохнув, курсант Н. натянул лётные ботинки на босу ногу. При ходьбе, конечно, отсутствие данного предмета одежды заметно не было, брючины комбинезона скрывали, но стоило только сесть, как тайное становилось явным. В том-то и дело, что вертолёт пилотируют сидя, а предстать перед глазами проверяющего в виде Остапа Бендера курсанту Н. не хотелось. Курсант Н. попытался натянуть штанины пониже, но это у него не получилось. После нескольких стирок комбинезон изрядно сел.
— Что делать, что делать? — лихорадочно думал курсант Н.. Вдруг его взгляду попалась коробка с фломастерами, — а что если нарисовать носки? — мелькнула мысль.
— И то правда, кто там будет к моим ногам присматриваться, — решил курсант Н. и принялся воплощать идею в жизнь.
Но, как говорится, лучшее — враг хорошего. Беда в том, что курсант Н. умел рисовать. Будь он таким как все, он бы затушевал нижние части своих конечностей черным, или синим цветом и всё бы прошло незамечено. Но нет, его душа художника потребовала творчества и минут через десять на ногах курсанта Н. красовались великолепные, но увы, запрещённые уставом цветные носки.

Рассекая лопастями прохладный утренний воздух, «восьмёрка», послушно воле пилота, выполняла полетное задание. Вираж, разворот, ещё вираж. Проверяющий, майор У., сидя на правом сидении откровенно скучал.
— Ну что тут говорить, этот выпуск хорошо подготовлен, шутка ли, лишний год лётной практики! — думал он. И вправду, восьмерым из десяти курсантов, смело можно ставить отличные оценки.
— Вот только наверху эту «объективность» не поймут! — завершил свою мысль майор У. и принялся искать, как говорят в народе, до чего докопаться. Дело в том, что в то время было два вертолётных училища, одно в городе С., второе в другом городе С.. И, для объективности выставляемых оценок, училища на момент сдачи государственных экзаменов обменивались проверяющими. А так как между училищами шло негласное соперничество, то в этих условиях оно воплощалось в принцип: «вали чужих». Поскольку своим оказать помощь проверяющие не могли.
Собственно, и докопаться не было до чего — курсант Н. выдерживал все параметры полёта на оценку «отлично». Майор У. вздохнул и перевёл взгляд с приборной доски на курсанта.
— И в кабине чувствует себя уверенно, — подумал было майор У., как вдруг досадливо поморщился, — какой наглец, пришёл в цветных носках!
После очередной эволюции вертолёт оказался носом к восходящему солнцу. Его лучи проникли в стеклянную кабину вертолёта. В их свете, волосы, которые изрядно росли на ногах курсанта Н., засеребрились.
— Почудилось? — подумал майор У.; ему показалось, что волосы у курсанта Н. были и на носках. Что явно противоречило здравому смыслу. Он сморгнул, но всё осталось по-прежнему. Озадаченный этой проблемой, майор У., жестом привлёк внимание бортового техника капитана Р., до этого времени сохранявшего полную безучастность к происходящему. Капитан Р. посмотрел на ноги курсанта, а затем на майора. По его взгляду майор У. понял, что тот видел то же самое. Это было уже лучше, значит дело не в глюке, а в феномене носок курсанта, с которым майор У. решил разобраться тут же. Расстегнул привязные ремни и подвесную систему парашюта. Перегнувшись через пульт управления автопилотом, он вблизи рассмотрел это чудо чулочно-носочной промышленности. Поняв в чём дело, он занял своё место и, призвав всю свою волю чтобы не рассмеяться, спросил:» Товарищ курсант, а что у вас за носки?» Курсант Н., который до этого, забыв о тех самых носках, всецело отдавался полётному заданию, опешив от неожиданного вопроса, выложил всё как на духу.
Едва дослушав объяснения курсанта, майор У. и капитан Р. разразились громким хохотом. После посадки инструктор курсанта Н., лейтенант А., был немало удивлён, когда из вертолёта вышли продолжавшие хохотать майор У. и капитан Р., а за ними смущённый и покрасневший курсант Н. Но, едва выслушав объяснения, лейтенант А принялся хохотать сам. Через минут десять хохотала вся эскадрилия. Что-что, а подобные новости разносятся в среде курсантов быстро.

Тем не менее, курсант Н. получил оценку «отлично». А это значит, что его художества были не зря. Шла осень 1984 года.
А ещё говорят, Боди Арт!