«Туполев» ведет разработку перспективного самолета управления и ретрансляции данных оперативно-стратегического звена управления

сборка первого Ил-76МД-90А

Cборка первого Ил-76МД-90А

ОАО «Туполев» является головным исполнителем по тематике опытно-конструкторских работ по разработке перспективного самолета управления и ретрансляции данных оперативно-стратегического звена управления. Новая разработка имеет шифр «Ястреб».

Ранее стало известно, что был заключен договор №4/Я/ОКР/2014 между ОАО «Туполев» и ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова» на выполнение составной части опытно-конструкторской работы по теме: «Проведение экспертизы эскизного проекта ОКР «Ястреб» и подготовка материалов для заключения на ЭП в части соответствия разрабатываемого образца требованиям ТТЗ и ОТТ ВВС-86» (шифр «ЛИИ-Ястреб»).
Некоторые эксперты сообщают, что базой для создания нового самолета послужит Ил-76МД-90А, модернизированная версия знаменитого военного транспортника Ил-76.
Новый самолет будет оснащен специальными системами связи и управления для использования их в качестве национальных воздушного командного пункта ВВС и стратегического командования вооруженных сил России.
Проект «Ястреб» имеет изначально возможность применения и в мирное время, может быть задействован в качестве командного пункта МЧС в чрезвычайных ситуациях при координации действий в ходе борьбы со стихийными бедствиями.

Министерство обороны России заказало дополнительную партию истребителей Су-30СМ с опционом

su-30sm-5Министерство обороны России заказало дополнительную партию двухместных истребителей Су-30СМ в количестве семи машин на сумму 13 млрд рублей (331 млн долл США), увеличивая таким образом общее количество самолетов этого типа до 72 (60 в ВВС и 12 в авиации ВМФ), сообщает AIN 19 сентября.

Первый контракт в количестве 30 самолетов был заключен в 2012 году. Некоторые из этих истребителей были размещены в спорной территории Крым. Последний контракт с опционом на 10 самолетов был приурочен к 80-летию со дня основания Иркутского авиазавода.

 На сегодняшний день предприятие передало 29 Су-30СМ, в этом году завод выпустит 15 самолетов данной модели, сообщил генеральный директор завода Александр Вепрев.

Авиация ВМФ получила первую партию из трех машин в июне-августе этого года. Флот имеет планы приобрести в общей сложности 60 таких самолетов. В настоящее время самолеты этого типа дислоцируются на базах ВВС и ВМФ в Ахтубинске, Липецке, Донме и Ейске.
По сообщениям СМИ, некоторое количество Су-30СМ было развернуто на полуострове Крым (база Бельбек близ Севастополя, в которой ранее дислоцировались украинские истребители МиГ-29 и системы ПВО).
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло подтвердил, что «Су-30 находятся в системе обороны». Местные источники говорят, что общее количество истребителей Су в Крыму составляет 20 единиц. Завод в Комсомольске-на-Амуре выпустил около 50 самолетов Су-30 и Су-30М2 для ВВС России. Правительство России объявило о планах использовать аэродром Бельбек как в интересах военной, так и гражданской авиации, в связи с чем объект пройдет реконструкцию и расширение.