Апакидзе Тимур Автандилович

ApakidzeTA100

Герой Российской Федерации Апакидзе Тимур Автандилович

Апакидзе Тимур Автандилович – командир 57-й смешанной корабельной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Краснознамённого Северного флота, генерал-майор.

Родился 4 марта 1954 года в городе Тбилиси Грузинской ССР. Грузин. В возрасте одного года переехал с матерью в город-герой Ленинград (ныне – Санкт-Петербург), где рос и учился в школе. После окончания 8 класса поступил в Ленинградское Нахимовское военно-морское училище.

В 1971 году, накануне окончания училища, нахимовец Т.А.Апакидзе послал телеграмму Главкому ВМФ СССР с просьбой в порядке исключения направить его в лётное училище и дал обязательство вернуться на флот, на что получил согласие Адмирала Флота Советского Союза С.Г.Горшкова.

С 1971 года — в Вооружённых Силах СССР. В том же 1971 году он становится курсантом Ейского высшего военного авиационного училища лётчиков имени В.М.Комарова. В 1975 году по окончании ЕВВАУЛ лейтенант Т.А.Апакидзе назначен лётчиком в 846-й отдельный гвардейский морской штурмовой авиационный полк имени В.П. Чкалова ВВС Балтийского флота. К 1983 году майор Т.А.Апакидзе уже был заместителем командира по лётной подготовке этого полка. В годы службы на Балтике капитан Т.А.Апакидзе создал из лётчиков группу обучения каратэ, полагая, что воин даже и без оружия в любой ситуации должен уметь постоять за себя. С 1983 года — на учёбе в академии.Читать далее…

Группировка ВВС и ПВО в Крыму получит в 2015 году Су-30СМ

su-30sm_10_black.tАвиабаза в Бельбеке (Крым) получит в 2015 году новые многофункциональные истребители Су-30СМ, сообщил РИА Новости во вторник источник в силовых структурах Крыма.

В конце ноября 2014 года на авиабазу Бельбек были перебазированы 14 истребителей Су-27СМ и Су-30. Машины заступили на боевое дежурство по охране воздушного пространства Крыма. Истребители относятся к поколению 4+.

«В течение ближайшего года истребители Су-27СМ на авиабазе Бельбек будут заменены на Су-30СМ. Речь идет об одной эскадрилье», — сказал собеседник агентства.

По его словам, замена истребителей в Бельбеке пройдет на ротационной основе. «Су-27СМ заменят на Су-30СМ. Обе машины стоят на вооружении ВВС РФ и отлично зарекомендовали себя. Новые машины увеличат боевые возможности сил ПВО в Крыму», — отметил источник.

Он также заявил, что все крымские пилоты прошли переподготовку и готовы сесть за штурвалы новых истребителей.

Обновленные МиГ-31БМ прикроют стратегические направления, включая Арктику

mig-31bm_1114Полсотни модернизированных перехватчиков МиГ-31БМ, контракт по которым был подписан в ноябре, прикроют самые важные стратегические направления, в том числе Арктику. Об этом сообщил ТАСС источник в российской «оборонке».

Согласно условиям соглашения, свыше 50 истребителей, модернизированных до уровня МиГ-31БМ, поступят в войска до конца 2018 года.

«После ремонта с глубокой модернизацией до уровня МиГ-31БМ самолеты начнут нести боевое дежурство по прикрытию особо важных стратегических направлений, включая арктическое», — сказал собеседник агентства.

Самолетам обновят авионику, в целом улучшат эргономику кабины, поставят новые радиолокационные станции. Модернизацию пройдут системы управления вооружением с тем, чтобы можно было использовать новые бомбы и новые ракеты класса «воздух-воздух», а также противорадиолокационные ракеты.

«Предполагается также внедрение на самолетах цифровых каналов передачи данных», — добавил источник. Он пояснил, что новое оборудование существенно упрощает алгоритм передачи приказа на применение оружия, а также позволяет самолету обмениваться информацией как с наземными и воздушными объектами, так и с космическими.

Модернизацией перехватчиков займутся РСК «МиГ», нижегородский завод «Сокол» и петербургский Научно-технический центр «Заслон».

Первый контракт на модернизацию МиГ-31 был подписан «Соколом» в 2011 году и предусматривает поставку ВВС России свыше 50 модернизированных МиГ-31БМ до 2019 года. В этом году военные получили 18 таких самолетов.