Ржавитин Игорь Викторович

rzhavitin

Герой Российской Федерации Ржавитин Игорь Викторович

Ржавитин Игорь Викторович – штурман-испытатель Службы лётных испытаний истребительной авиации Лётно-испытательного центра 929-го Государственного лётно-испытательного центра имени В.П.Чкалова, полковник.
Родился 1 декабря 1968 года в городе Дегтярск Свердловской области. Русский. В конце 1970-х годов семья переехала в город Ревда Свердловской области, там он в 1986 году окончил среднюю школу.
В Военно-Воздушных Силах с 1986 года. В 1990 году окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Направлен по распределению в 3-й бомбардировочный авиационный полк в составе 4-й воздушной армии (Северная группа войск, Польша). После вывода части из Польши и её расформирования в 1992 году направлен для дальнейшей службы на Дальний Восток (Приморский край, село Кремово, аэродром «Озёрная Падь»). Штурман экипажа штурмовика Су-24, штурман звена, с 1996 года помощник штурмана бомбардировочной эскадрильи.Читать далее…

Генштаб РФ: авиация поразила более 50 объектов «ИГ» в Сирии

su-34За время сирийской военной операции российскими летчиками были поражены более 50 объектов инфраструктуры организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории РФ.
Об этом в заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. Он также сделал уточнение, что удары были нанесены по узлам связи, складам с боеприпасами и лагерям по подготовке боевиков ИГ.
«С 30 сентября с.г. российская авиация совершила более 60 самолетовылетов на территории Сирийской Арабской Республики с задачей нанесения поражения более 50 объектам инфраструктуры террористической организации ИГИЛ. Это пункты управления, склады с боеприпасами и взрывчаткой, узлы связи, минизаводы по производству оружия смертников, лагеря подготовки боевиков», — заявил генерал-полковник.
Картаполов добавил, что удары производились круглосуточно с военной авиабазы «Хмеймим». Он отметил, что трое суток российским ВКС хватило, чтобы подорвать материально-техническую базу террористов и ощутимо снизить их боевой потенциал.
30 сентября Совет Федерации РФ одобрил предложение президента Владимира Путина задействовать российские Воздушно-космические силы в Сирии для борьбы с террористами «Исламского государства». С просьбой об этом к Москве обратился сирийский президент Башар Асад.