Труд Андрей Иванович

Герой Советского Союза Труд Андрей Иванович

Родился 20 августа 1921 года в селе Ингуло - Каменка, ныне Новгородковского района Кировоградской области, в семье крестьянина. Окончил 7 классов неполной средней школы и аэроклуб. С 1940 года Андрей Труд в рядах Красной Армии. В 1941 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков.

В день начала войны сержант А. И. Труд сдал последний экзамен в Качинской военной авиационной школе и через 2 недели получил направление в 55-й истребительный авиационный полк.

К сентябрю 1943 года заместитель командира эскадрильи 16-го Гвардейского истребительного авиационного полка  (9-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия, Южный фронт)  Гвардии лейтенант А. И. Труд совершил 314 боевых вылетов, в 71 воздушном бою сбил лично 18 и группе 1 самолёт противника.

13 апреля 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

Прошёл с боями Украину и Белоруссию, Румынию, Польшу, Чехословакию. К концу войны на его счету было более 600 успешных боевых вылетов и 26 воздушных побед - 25 вражеских самолётов он сбил лично и 1 в группе с товарищами.

Читать далее...