ВВС России получат до конца 2015 года три самолета Ил-76МД-90А

Ил-76МД-90А

Ил-76МД-90А

«Авиастар-СП», крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники, до конца этого года передаст Минобороны РФ в общей сложности три новейших серийных военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А, заявил в понедельник гендиректор предприятия Сергей Дементьев.

Контракт на закупку Минобороны 39 Ил-76МД-90А был подписан в 2012 году. В конце апреля российскому военному ведомству был передан первый самолет в рамках контракта.

«Производство Ил-76МД-90А является приоритетным проектом предприятия. В 2015 году завод уже передал в эксплуатацию один самолет этой серии. До конца года в рамках контракта с министерством обороны будут отправлены в эксплуатацию еще два ВС Ил-76МД-90А», — цитирует Дементьева пресс-служба «Авиастара».

В понедельник из производства окончательной сборки «Авистара» был передан на покраску в «Спектр-Авиа» очередной Ил-76МД-90А под заводским номером 0105. На нем завершены работы по монтажу систем и оборудования, в кабине экипажа установлена современная авионика. Также успешно проведены испытания топливом кессона крыла и центроплана на герметичность, отмечает пресс-служба.

«После выполнения окрасочных работ на новом серийном Ил-76МД-90А будут продолжены наземные отработки», — сообщает «Авиастар».

Впоследствии самолет будет передан заказчику.

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76. Разработчик — «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина».

Глава Минобороны Сергей Шойгу ранее отметил, что новая модификация Ил-76 серийно производится в Ульяновске «без оглядки на зарубежных поставщиков и партнеров».

Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования. Замена штатных двигателей Д-30КП2 на значительно более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности воздушного судна.

Как сообщил в феврале РИА Новости заместитель генерального директора ОАО «Ил» по управлению программами Сергей Артюхов, в новой госпрограмме вооружений 2015-2025 рассматривается возможность расширения контракта. Он также рассказал, что «Ил» рассматривает Индию и КНР как потенциальных покупателей Ил-76МД-90А.

ЗАО «Авиастар-СП» — крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. Завод также участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

Posted in Новости and tagged , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *